acceso sociosmail-boxfacebook

pruebas

 

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS DE TRABAJO Y EXAMENES MORFOLOGICOS  CELEBRADOS EN EL EJERCICIO 2017

(A falta de completar con las pruebas a celebrar en el segundo semestre del año)

 

 

  

RELACION DE EJEMPLARES APTOS PRESENTADOS EN LA PRUEBA DE APTITUDES NATURALES:AGUA TALAVERA 14-1-2017

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

CALIFICACION

GRANT

 

JOSE ANTONIO GONZALEZ

4

BAMBAM

DE ROEZUELAS

JOSE MENDEZ PEREZ

2

BARON

 

CRISTIAN GONZALEZ

O

 

 

 

 

 

  

 

RELACION DE EJEMPLARES APTOS PRESENTADOS EN LA PRUEBA DE APTITUDES NATURALES: LATIDO RASTRO DE LIEBRE TALAVERA 14-1-2017

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

CALIFICACION

HARRI

JESUS GENTIL

(4-4-4-4)   100 PUNTOS

MADIBA

RAMÓN GARCÍA CALDERON

(4-4-4-4)   100 PUNTOS

ZACK

WILLINGSHÄUSER FORST

JOSE MARIA BENEGASSI

(4-3-4-4) 92 PUNTOS

MANCHA

DE LOS CALDEREROS

ANTONIO FERNANDO VELEZ

(3-4-4-4) 91 PUNTOS

JACHA

ROBERTO ALMOHALLA

(3-3-4-3) 80 PUNTOS

ARCADIO

JOSE ANGEL NAVARRO

(3-3-3-4) 78 PUNTOS

GITANA

ANTONIO RISCO

(3-3-3-3) 75 PUNTOS

KALU

DAVID JAEN

(3-3-3-3) 75 PUNTOS

MENTA

ANTONIO GARCIA MORENO

(2,5-4-2,5-2,5) 74,5 PUNTOS

ATRIA

JOSE ANTONIO GONZALEZ

(3-3-2,5-3) 72,5 PUNTOS

JARRY

PEDRO RISCO CAJA

(2,5-3-3-2,5)   69 PUNTOS

SARH

ROBERTO ALMOHALLA

(2,5-2,5-2,5-2,5) 62,5 PUNTOS

LOA

DADID JAEN BARRIGA

(2-2,5-2-2) 54 PUNTOS

ILKA

VON OBERMAYERHOFEN

JUAN MUELA CONTRERAS

SIN CALIFICAR

MOLLY

JOSE MARIA BENEGASSI

SIN CALIFICAR

BELLA

VON KATZIENER MOOR

CARLOS HERNANDEZ

SIN CALIFICAR

BARON

JOSE ANGEL NAVARRO

SIN CALIFICAR

AXIA

CONRADO NAVARRO

SIN CALIFICAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

RESULTADOS EXAMEN MORFOLÓGICO TALAVERA 14-1-2017

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

CALIFICACION

 

ASTON

JOSE ANTONIO GONZALEZ

EXCELENTE

GITANA

ANTONIO RISCO

EXCELENTE

BAMBAM

DE ROEZUELAS

JOSE MENDEZ PEREZ

EXCELENTE

BARON

CRISTIAN GONZALEZ

MUY BUENO

JARRY

PEDRO RISCO CAJA

MUY BUENO

ILKA

VON OBERMAYERHOFEN

JUAN MUELA CONTRERAS

MUY BUENO

PEQUE

DE LOS CALDEREROS

JESUS GENTIL

PROMETEDOR

GRANT

JOSE ANTONIO GONZALEZ

PROMETEDOR

ZACK

VOM WILLINGSHÄUSER FORST

JOSE MARIA

MENDEZ-BENEGASSI

DESCALIFICADO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

RELACION DE EJEMPLARES APTOS PRESENTADOS EN LA PRUEBA DE APTITUDES NATURALES: TIRO TALAVERA 14-1-2017

 

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

CALIFICACION

MAXIMILIANO I

JOSE ANGEL NAVARRO

APTO

PEQUE

DE LOS CALDEREROS

JESUS GENTIL

APTO

BAMBAM

DE ROEZUELAS

JOSE ANTONIO GONZALEZ

APTO

GRANT

JOSE ANTONIO GONZALEZ

APTO

ASTON

JOSE ANTONIO GONZALEZ

APTO

BARON

CRISTIAN GONZALEZ

APTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

RELACION DE EJEMPLARES APTOS PRESENTADOS EN LA PRUEBA DE APTITUDES NATURALES: TIRO, MAYO 2017

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

KACHA

JORGE RODRIGO BENITO

KARE I

DE ELURTSU

IBAI URTIAGA ARREGUI

NINA

RED PHILIP'S PET'S

IBAI URTIAGA ARREGUI

BLASER

GANEKOGORTA

VICENTE RIVAS MARTINEZ

AIMEY

SCHWENOWER FORST

JORGE LOPEZ SOGO

PINGO

LA PESTAÑA

IVÁN JIMÉNEZ GARCINUÑO

DUNA DE CASTELL SERRAT

LA PESTAÑA

IVÁN JIMÉNEZ GARCINUÑO

DALIJA

FRIZERVALD

JAIRO LEBRATO MULERO

ANTRAX

GANEKOGORTA

JUAN MUELA CONTRERAS

CALCETINES

ROZUELAS

JUAN MUELA CONTRERAS

BABY

CALA RRUBIAS

JUAN MUELA CONTRERA

ARNO

VOM KATZIENER MOOR

VICENTE RIVAS MARTINEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RELACION DE EJEMPLARES PRESENTADOS EN LA PRUEBA DE APTITUDES NATURALES: AGUA, MAYO 2017

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

CALIFICACION

BLASER

GANEKOGORTA

VICENTE RIVAS MARTINEZ

4H

AIMEY

SCHWENOWER FORST

JORGE LOPEZ SOGO

4H

ANTRAX

GANEKOGORTA

JUAN MUELA CONTRERAS

4H

CALCETINES

ROZUELAS

JUAN MUELA CONTRERAS

4H

ARNO

VICENTE RIBAS

MARTINEZ

4H

KARE I

DE ELURTSU

IBAI URTIAGA ARREGUI

4

NOVA

RED PHILIP´S PET´S

ALBERTO DE LA FUENTE GAMBOA

4

ANCOR

JOSE ANGEL NAVARRO EVANGELIO

4

JAKO

ALBERTO DE LA FUENTE GAMBOA

4

 

BABY

CALARRUBIAS

JUAN MUELA ROEZUELAS

4

MAXIMILIANO I

JOSE ANGEL NAVARRO EVANGELIO

2.5

NINA

RED PHILIP'S PET'S

IBAI URTIAGA ARREGUI

2`5

NIK

RED PHILIP'S PET'S

IBAI URTIAGA ARREGUI

2´5

ASTON

JOSE ANTONIO GONZALEZ

2`5

MARA

CLAN DON

CRISTIAN GONZALEZ VIVO

NO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

RELACION DE EJEMPLARES PRESENTADOS EN LA PRUEBAS DE APTITUDES NATURALES: MADRIGUERA MAYO 2017 

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

CALIFICACION

PEQUE

LOS CALDEREROS

JESUS GENTIL

72 PUNTOS 4,4,4,4

ANCOR

JOSE ANGEL NAVARRO EVANGELIO

72 PUNTOS 4,4,4,4

BELLA

VON KATZIENER MOOR

CARLOS HERNANDEZ IGLESIAS

72 PUNTOS 4,4,4,4

ASTON

JOSE ANTONIO GONZALEZ

72 PUNTOS 4,4,4,4

DALIJA

FRIZERVALD

JAIRO LEBRATO MULERO

72 PUNTOS 4,4,4,4

AIMEY

SCHWENOWER FORST

JORGE LOPEZ SOGO

72 PUNTOS 4,4,4,4

ARNO

VOM KATZIENER MOOR

VICENTE RIVAS MARTINEZ

72 PUNTOS 4,4,4,4

ASIA

SERGIO CARRASQUILLA VERGARA

72 PUNTOS 4,4,4,4

BROWN

CALARRUBIAS

FRANCISCO GALLARDO

72 PUNTOS 4,4,4,4

PINGO

LA PESTAÑA

IVÁN JIMÉNEZ GARCINUÑO

68 PUNTOS 3´5,4,4,4

ANTRAX

GANEKOGORTA

JUAN MUELA CONTRERAS

68 PUNTOS 3´5,4,4,4

LARE

CARLOS REBOLLO CÁCERES

68 PUNTOS 3`5,4,4,4

PIPO

LOS TINTALES

DAVID RISCO CHAMERO

68 PUNTOS 3,5,4,4,4

INDY

JUAN CARLOS AUSIN REVILLA

68 PUNTOS 3,5,4,4,4

L.MONTE

CARLOS REBOLLO CÁCERES

66 PUNTOS 3´5,4,4,3`5

IDOLA

LOS TRES ESCUDOS

RAUL LORENZO

SOTO

65 PUNTOS 3`5,4,3,4

ESTA

ZARAVENCIA

JORGE LOEZ SOGO

64 PUNTOS 3`5, 4,4,3

BLASER

GANEKOGORTA

VICENTE RIVAS MARTINEZ

55`5 PUNTOS 2´5,4,2`5,4

DUNA DE CASTELL SERRAT

IVÁN JIMÉNEZ GARCINUÑO

 

NC

CALCETINES

ROZUELAS

JUAN MUELA CONTRERAS

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

RELACION DE PERROS PRESENTADOS EN EL EXAMEN MORFOLÓGICO MAYO 2017

 

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

CALIFICACION

KACHA

JORGE RODRIGO BENITO

EXCELENTE

ANCOR

JOSE ANGEL NAVARRO EVANGELIO

EXCELENTE

ARNO

VOM KATZIENER MOOR

VICENTE RIVAS MARTINEZ

EXCELENTE

KARE I

DE ELURTSU

IBAI URTIAGA ARREGUI

EXCELENTE

MARA

DEL CLANDON

CRISTIAN GONZALEZ VIVO

EXCELENTE

BABY

CALA RRUBIAS

JUAN MUELA CONTRERA

EXCELENTE

GRANT

VOM GRENZKAM

JOSE ANTONIO GONZALEZ

EXCELENTE

AIMEY

SCHWENOWER FORST

JORGE LOPEZ SOGO

EXCELENTE

PINGO

LA PESTAÑA

IVÁN JIMÉNEZ GARCINUÑO

EXCELENTE

DUNA DE CASTELL SERRAT

IVÁN JIMÉNEZ GARCINUÑO

EXCELENTE

ANTRAX

GANEKOGORTA

JUAN MUELA CONTRERAS

EXCELENTE

CALCETINES

ROZUELAS

JUAN MUELA CONTRERAS

EXCELENTE

L.MONTE

CARLOS REBOLLO CÁCERES

EXCELENTE

JAKO

ALBERTO DE LA FUENTE GAMBOA

EXCELENTE

BROWN

CALARRUBIAS

FRANCISCO GALLARDO

EXCELENTE

ASIA

SERGIO CARRASQUILLA VERGARA

EXCELENTE

NIK

RED PHILIP'S PET'S

IBAI URTIAGA ARREGUI

MUY BUENO

NOVA

RED PHILIP´S PET´S

ALBERTO DE LA FUENTE GAMBOA

MUY BUENO

BLASER

GANEKOGORTA

VICENTE RIVAS MARTINEZ

MUY PROMETEDOR

NINA

RED PHILIP'S PET'S

IBAI URTIAGA ARREGUI

BUENO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

RELACION DE EJEMPLARES APTOS PRESENTADOS EN EL SIGNO DE NATURALEZA: JABALI EN CERCADO 2017

 

NOMBRE DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

CLASIFICACION

NIK

RED PHILIP´S PET´S

IBAI URTIAGA ARREGUI

48 PTOS (4, 4H) 1ª CAT S*/

ERNIE

VOM GRUNEN DAMM

VICENTE RIVAS MARTINEZ

48 PTOS (4,4)   1ª CAT

TITO

VOM OHETAL

IÑAKI GURMINDO GIL

44 PTOS (4, 3`5)     2ª CAT

JAKO

ALBERTO DE LA FUENTE GAMBOA

44 PTOS (4, 3`5) 2 ª CAT S*/

NOVA

RED PHILIP´S PET´S

ALBERTO DE LA FUENTE GAMBOA

40 PTOS (4,3) 2ª CAT S*

ABE

VOM WILLINGSHAUSER FORST

ALFREDO ALEMAN

32 PTOS(3, 2`5) 3ª CAT

MOZA

MANUEL VALLADARES MORENO

32PTOS (4,2) 3ª CAT S*

AKIRA

VOM WILLINGSHAUSER FORST

CARLOS JIMENEZ ALFONSO

32 PTOS (4,2) 3ª CAT

ARNO

SANTIAGO HIDALGO ABRIL

32 PTOS   (4,2) 3ª CAT S*

MARA

DEL CLAN DON

CRISTIAN GONZALEZ

28 PTOS (3,2) 3ª CAT S*

JARRY

PEDRO RISCO CAJA

24 PTOS (2,2) 3ª CAT S*

IDOLA

DE LOS TRES ESCUDOS

RAUL LORENZO SOTO

N.C.

INUS

DE LOS TRES ESCUDOS

RAUL LORENZO SOTO

N.C.

KANIKA

DE LOS TRES ESCUDOS

RAUL LORENZO SOTO

N.C.

BROWN

DE CALARRUBIAS

FRANCISCO GALLARDO MUÑOZ TORRERO

N.C.

HELD

HIRSCHFANGER'S

JORGE LÓPEZ SOGO

N.C.

GITANA

ANTONIO RISCO CUMPLIDO

N.C.

YORK

VOM AMTSBERG

JOSE LUIS NIEVES MORALES

N.C.

LORD

JOSE LUIS NIEVES MORALES

N.C.

BARON

CRISTIAN GONZALEZ

N.C.

BLUE

CALARRUBIA

CARLOS JIMENEZ ALFONSO

N.C.

ASIA

EL MENISCO DE LOS CALIFAS

SERGIO BARRANQUILLA VERGARA

N.C.

LARE

CARLOS REBOLLO CÁCERES

N.C.

ARON

SANTIAGO HIDALGO ABRIL

N.C.

JHAN

LASTRA DE LOS CANTABROS

JOSE MIGUEL LASTRA ARNAIZ

N.C.

ILKA

VON OBERMAYERHOFEN

JUAN MUELA CONTRERAS

N.C.

AIMEY

SCHWENOWER FORST

JORGE LÓPEZ SOGO

N.C.

KALU

DAVID JAEN BARRIGA

N.C.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RELACION DE EJEMPLARES APTOS PRESENTADOS EN LA PRUEBA DE APTITUDES NATURALES: MADRIGUERA ARTIFICIAL SIRUELA 2016 

N DEL PERRO

AFIJO

PROPIETARIO

PUNTUACION

BRUTA

JESUS GENTIL NIETO

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

ZACK

VOM WILLINSHAUSER FORST

JOSE MARIA MENDEZ BENEGASSI

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

ABBAS

VOM WILLINGSHÄUSER FORST

JESUS GENTIL NIETO

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

LARA

RAMON GARCIA CALDERON

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

HARAPO

JOSE MARIA MENDEZ BENEGASSI

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

GALI

JAGDUNIVERSAL

JOSE MIGUEL LASTRA

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

JAGER

DU CLOS DE CHAMP CHABERT

JOSE MIGUEL LASTRA

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

ZISKA

VOM SCHNEPFENECK

JOSE MARIA MENDEZ BENEGASSI

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

ILKA

VON OBERMAYERHOFEN

JUAN MUELA

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

GITANA

ANTONIO RISCO CUMPLIDO

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

NORA

LOS JURAU

FELIPE JIMENEZ

(4,4,4,4) 72 PUNTOS

KIRA

DE LOS CALDEREROS

JESUS GENTIL NIETO

(4,4,4,3) 68 PUNTOS

KALU

DAVID JAEN BARRIGUA

(4,4,4,3) 68 PUNTOS

MOLLY

JOSE MARIA MENDEZ BENEGASSI

(4,4,3,2)61 PUNTOS

FARA

VOM WONNEGAU

JOSE MIGUEL LASTRA

 

MÁGNUM

LASTRA DE LOS CANTABROS

JOSE MIGUEL LASTRA

 

MAYA

LASTRA DE LOS CANTABROS

JOSE MIGUEL LASTRA

 

ZOE

JAGDUNIVERSAL

JOSE MIGUEL LASTRA

 

MAXIMO

ANTONIO RISCO CUMPLIDO

 

L MONTE

CARLOS REBOLLO CACERES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

RESULTADOS DE LA PRUEBAS DE APTITUDES NATURALES DE LA A.E.D.J.T.

TEMBLEQUE 2016

 

- REACCIÓN AL DISPARO

- APTITUDES PARA EL AGUA

- MADRIGUERA ARTIFICIAL SIN CONTACTO. (Sobre 72 puntos)

- EXAMEN MORFOLÓGICO

 

 TIRO

 

 

 AGUA

 

MADRIGUERA

MORFOLOGIA

 

 

RESULTADOS DE LA PRUEBA DE JABALI 2016 DE LA AEDJT.

DE LOS 29 EJEMPLARES TESTADOS, 17 CONSIGUIERON SUPERARLA CON ÉXITO.

 

 resultados-2016

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS DE TRABAJO (24 DE MAYO EN TEMPLEQUE, TOLEDO)  Y CONCURSO MONOGRÁFICO NACIONAL DEL DEUTSCHER JAGDTERRIER, EL 23 DE MAYO, EN EL MARCO DE LA EXPOSICIÓN DE PRIMAVERA DE LA R.S.C.E., (IFEMA, MADRID)

 

MONOGRAFICA-2015-CALIFICACI

 2MONOGRAFICA-2015-CALIFICAC

 3MONOGRAFICA-2015-CALIFICAC

 

 

 4MONOGRAFICA-2015-CALIFICAC

 

 

 

 

 MADRIGUERA-ARTIFICIAL-2015-

 

2MADRIGUERA-ARTIFICIAL-2015

 

 AGUA-2015---COBRO-PATO-CALI

PAN-R---CALIFICACION

 

TIRO 2015 CALIFICACION

 

APTOS EN CERCON DE JABALI 2015

             PERROS APTOS EN PRUEBA DE LATIDO DE RASTRO DE LIEBRE 2015

RELACION DE PERROS PARTICIPANTES APTOS

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

 ABIERTA HEMBRA 14A

ABIERTA HEMBRA 14B

ABIERTA MACHOS 14A

 

 ABIERTA MACHOS 14B

 APTOS EN AGUA 14A

APTOS EN AGUA 14B

 

APTOS MADRIGUERA ARTIFICIAL 2014A

APTOS MADRIGUERA ARTIFICIAL 2014B

APTOS REACCION AL DISPARO 14

CACHORROS HEMBRAS 14A

CACHORROS HEMBRAS 14B

CACHORROS MACHOS 14A

CACHORROS MACHOS 14B

INTERMEDIA HEMBRAS 14A

INTERMEDIA HEMBRAS 14B

JOVEN HEMBRAS 14A

 

JOVEN HEMBRAS 14B

JOVEN MACHOS 14A

JOVEN MACHOS 14B

VETERANOS MACHO 14A

VETERANOS MACHO 14B

VII MONOGRAFICA CLASIFICACION FINAL 

clasificacioncercon2014 

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

RESULTADOS PAN Y MONOGRÀFICA 2013

CLASIFICACION DE LA MONOGRAFICA-1

CLASIFICACION DE LA MONOGRAFICA-2

APTITUDES EN EL AGUA 2013

MADRIGUERA ARTIFICIAL

temple al tiro 2013

LIEBRE 2013 CLASIFICACION - copia

SIGNO DE NATURALEZA EN CERCON DE JABALI  2013 CALIFICACION

 

 

SIGNO DE NATURALEZA EN MADRIGUERA NATURAL 2013-1

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

RESULTADOS PAN Y MONOGRAFICA 2012

Durante el pasado mes de mayo; los días 12 y 13, junto con la monográfica del JAGD TERRIER, la A.E.D.J.T. 
Organizó las pruebas de reacción al disparo, agua y madriguera artificial.
Las clasificaciones fueron las siguientes:

CLASE ABIERTA HEMBRAS

DINA

DE LOS SVOLJSAK

SERGIO CONTADOR BALSERA

EXCELENTE 1º

ATICA

DE LOS CALDEREROS

JESUS GENTIL NIETO

EXCELENTE 2º

 

CLASE ABIERTA MACHOS

GASTON

Z  REZBORA DVORA

PATXI ARIZMENDI

EXCELENTE 1º

AIKO

VON DEN AURACHWIESEN

ENRIQUE JOSE BEUT

EXCELENTE 2º

 

CAMPEON CLASE ABIERTA

GASTON Z  REZBORA DVORA PATXI ARIZMENDI
BIMBA DE ROENJIBE ALFREDO CABESTRERO APARICIO

 

CLASE CACHORROS HEMBRA

ILMA

DE LOS SVOLJSAK

CARLOS REDONDO

MUY BUENO 1º

REINA

DE LA PESTAÑA

IVAN JIMENEZ

BUENO

 

CLASE CACHORROS MACHOS

ISKO

DE LOS SVOLJSAK

CARLOS REDONDO

MUY BUENO 1º

JANO

DE LOS JURAU

FELIPE JIMENEZ LOPEZ

MUY BUENO

 

CLASE JOVEN HEMBRAS

BIMBA

DE ROENJIBE

ALFREDO CABESTRERO APARICIO

EXCELENTE 1º

PITUFA

 

JULIO SANTIAGO BUSTAMANTE PAYO

EXCELENTE 2º

 

CLASE JOVEN MACHOS

BOSTON

DE ROENJIBE

JESUS GENTIL NIETO

EXCELENTE 1º

GAPO

DE LOS SVOLJSAK

ABEL RETUERTO PUERTAS

EXCELENTE 2º

 

CAMPEON CLASE JOVEN

BIMBA

DE ROENJIBE

ALFREDO CABESTRERO APARICIO

 

FINAL MONOGRAFICA 2012

GASTON

Z  REZBORA DVORA

PATXI ARIZMENDI

BIMBA

DE ROENJIBE

ALFREDO CABESTRERO APARICIO

 

CAMPEON MONOGRAFICA 2012

GASTON

Z  REZBORA DVORA

PATXI ARIZMENDI

 

P.A.N

AGUA

ARCO

DE AZKONAR

IVAN ARROYO IZQUIERDO

4H

ARITZ

DE AZKONAR

DAVID LOPEZ GONGORA

4H

CALDERA

DE LOS CALDEREROS

MANUEL RISCO CHAMERO

4

 

MADRIGUERA

AIKO

Von DenAurachwiesen

ENRIQUE JOSE BEUT

100  (4,4,4,4)

CUPER

DE VALDESALAMON

JESUS GENTIL NIETO

100  (4,4,4,4)

CATA

DE AZKONAR

FELIPE JIMENEZ LOPEZ

100  (4,4,4,4)

 

TIRO

Todos los JAGD TERRIER que se presentaron a esta prueba fueron declarados APTOS.

 

 

RESULTADO DEL CERCON DE JABALI

Durante el pasado 25 de Marzo, se celebró en Arigorriaga el Concurso de Jabalí en Cercado organizado por la Asociación, seguidos los Resultados.

 

PUESTO

NOMBRE DEL PERRO

PROPIETARIO

1

FOX DE ELURTSU

ANGEL LIZARRALDE

2

ARITZ DE AZKONAR

DAVID LOPEZ

3

ARKA DE AZKONAR

ALBERTO SILVOSA

4

CHICA DE Z BRNIKOVSKEHO UDOLI

VICENTE RIVAS

5

CHARLIE DE Z BRNIKOVSKEHO STRANI

VICENTE RIVAS

6

GASTON RESVOBA DVORA

PATXI ARIZMENDI

7

ARCO DE AZKONAR

IVAN ARROYO

8

ZISKA

JESUS GENTIL

9

CUPER DE VALDESALAMON

JESUS GENTIL

10

BOBI DEL CERRO JUDIO

ARNALDO MARTINEZ

11

ARGO DE AZKONAR

JOSE ANTONIO GONZALEZ

12

BOSTON DE ROENJIBE

JESUS GENTIL

13

MOTZA DE ELURTSU

ANGEL LIZARRALDE

14

HARRI DE ELURTSU

ANGEL LIZARALDE

15

CAPONE DE TIERRA DE GIGANTES

RODRIGO SANTOS

 

MEJOR EJEMPLAR JOVEN DE LA PRUEBA

ZISKA JESUS GENTIL

MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO

FOX DE ELURTSU

ANGEL LIZARRALDE

RESULTADOS DE LA CAMPEONATO DE CAZA EN MADRIGUERA NATURAL

Durante el pasado mes de Enero; el día 21, se celebró en tierras Vallisoletanas de La Cistérniga, El V Campeonato de Caza de Zorro en Madriguera Natural, organizado porla A.E.D.J.T.

CLASIFICACION

JEFE DE CUADRILLA

JUEZ

ZORROS

1

JUAN MUELA

SANTI MARTINEZ

1

2

ALBERTO GARCIA

PACO SANZ

1

3

FELIPE JIMENEZ

ANGEL LIZARRALDE

 

4

IVAN ARROYO

ARNALDO MARTINEZ

 

5

CARLOS REDONDO

RODRIGO

 

6

ABEL RETUERTO

JUAN

 

7

FEDERICO BARRERA

PEDRO GONZALEZ

 

 

PERROS APTOS

NOMBRE DEL PERRO

PROPIETARIO

CHISPA

JULIO SANTIAGO BUSTAMANTE

EDA DE LOS SVOLJSAK

JULIO JOSE AGUADO


MONOGRAFICA Y PRUEBAS DE APTITUDES NATURALES 
Durante el pasado mes de mayo; los días 14 y 15 , junto con la monográfica del  JAGD TERRIER,  laA.E.D.J.T. organizó  las pruebas de latido al rastro de liebre, reacción al disparo, agua y madriguera artificial.
Las clasificaciones fueron las siguientes:


.MONOGRAFICA

.CLASE CACHORROS

1º MACHOS

ILUN

IÑAKI GURMINDU GIL

1º HEMBRAS

DINA DE LOS SVOLJSAK

CARLOS REDONDO TAPIA

.CLASE JOVENES

EXC.1º MACHOS

BASILIO DE LAS TIERRAS DEL CID

ALBERTO GARCIA

EXC 1º HEMBRAS

PARVA VON MEVITZSMOR

ALBERTO SILVOSA

.CLASE INTERMEDIA

EXC.1º MACHOS

BASILIO DE LAS TIERRAS DEL CID

ALBERTO GARCIA

EXC.1º HEMBRAS

NITRA VOM ASTRATTA

JOSE LUIS NIEVES MORALES

.CLASE ABIERTA

EXC.1º MACHOS

EXCEL DE LADELAZOLLE

JOSE MIGUEL LASTRA

EXC.1º HEMBRAS

AXA DE LADELAZOLLE

JORGE LUIS MARTIN SANCHEZ

.CLASE CAMPEONES

EXC.1º MACHOS

AIKO VON DEN AURACHWIESEN

ENRIQUE JOSE BEUT PACCINI

EXC.1ºHEMBRAS

JUBA DEL ALTO MAESTRAZGO

ENRIQUE JOSE BEUT PACCINI

FINAL MONOGRAFICA

1º CLASIFICADO

PARVA VON MEVITZSMOR

ALBERTO SILVOSA

2º CLASIFICADO

AIKO VON DEN AURACHWIESEN

ENRIQUE JOSE BEUT PACCINI

3º CLASIFICADO

NITRA VOM ASTRATTA

JOSE LUIS NIEVES MORALES

PRUEBAS DE APTITUDES NATURALES.

.REACCION AL DISPARO
  Todos los JAGD TERRIER que se presentaron a esta prueba fueron declarados APTOS.
.AGUA

1º CLASIFICADO

PARVA VON MEVITZSMOR

ALBERTO SILVOSA

2º CLASIFICADO

BOBI DEL CERRO JUDIO

ARNALDO MAIZ

3º CLASIFICADO

CALA DE LOS CALDEREROS

MANUEL RISCO CHAMERO

.LATIDO AL RASTRO DE LIEBRE

1º CLASIFICADO

BOBI DEL CERRO JUDIO

ARNALDO MAIZ

2º CLASIFICADO

ALICE DES PANTIS DU PETIT PALET

JOSE MIGUEL LASTRA

3º CLASIFICADO

NEXUS VON GRENZKAMM

ALBERTO SILVOSA

.MADRIGUERA ARTIFICIAL

1º CLASIFICADO

PARVA VON MEVITZSMOR

ALBERTO SILVOSA

2º CLASIFICADO

DISCO DES PANTIS DU PETIT PALET

JORGE LUIS MARTIN SANCHEZ

3º CLASIFICADO

EXCEL DE LADELAZOLLE

JOSE MIGUEL LASTRA

CAMPEON DE LA MONOGRAFICA  DEL 2011

PARVA VON MEVITZSMOR

ALBERTO SILVOSA


PRUEBAS DE CAZA PRÁCTICA PARA LOS DEUTSCHER JAGDTERRIER

Los pasados 22 de Enero y 5 de febrero; se celebraron el campeonato de caza natural y la prueba de jabalí que la Asociación española del Deutscher jagdterrier organiza anualmente.

Las calificaciones fueron las siguientes:

TRES PRIMEROS CLASIFICADOS EN EL CAMPEONATO DE CAZA EN MADRIGUERA NATURAL

1º- 2 ZORROS

Carlos Redondo Tapia

Julio Jose Olivar garcía

Luis Manso

2º, 1 ZORRO

Alvaro Piñuela Garcia

Angel Casero

Ernesto Otero 

3º, 1 ZORRO

Alberto Silvosa Ruiz

Alfonso Galarrraga

PERROS QUE OBTUVIERON EL “APTO” EN MADRIGUERA NATURAL:

EQUIPO

PERROS PARTICIPANTES

APTOS

Álvaro Piñuela García

Reina

APTO

Julio José Olivar García

Hela Z BREZASKYCH STRANI

APTO

Luis Manso

Sol Del gallo Rojo

APTO

Alberto Silvosa Ruiz

Tyna Davon Joso

APTO

Alfonso Galarrraga

Corzo de Azkonar

APTO

Felipe Jiménez López

Cata de Azkonar

APTO

PERROS CLASIFICADOS EN LA PRUEBA DE JABALÍ

Angel Lizarralde

Fite de Elurtsu

3ER PREMIO

El resto de los perros presentados, sin clasificar.